Оборудование для приемки,
переработки, розлива и фасовки молока и молочных продуктов
+7(495) 287-12-50

Асептическая Бутылка против Асептического пакета

Данные суждения основаны на некотором опыте, 25 летней работы с клиентами, которые принимают, перерабатывают и поставляют молоко и молочные продукты на рынки стран Таможенного союза и рынки многих сопредельных государств, включая Китай, Вьетнам и пр.

Очень плотное «толкание» на полке супермаркетов так называемого ультра пастеризованного (а по факту стерилизованного) молока, российских и белорусских производителей, многочисленные «воспитательные» мероприятия по закрытию рынка России для предприятий Республики Беларусь и других привели к тому, что Беларусь начала искать альтернативные рынки сбыта. И как оказалось – не безрезультатно.

Новый рынок – новые требования. Стерилизованное молоко в ПЭТ бутылке не соответствует не только нормативной документации многих азиатских стран, но и просто не выдерживает ни транспортных, ни технологических требований.

Логично – натуральное стерилизованное молоко в стерильной упаковке, которая может добраться до нового потребителя, без изменения внешнего вида и качества. 

Второй аспект – себестоимость упаковки и как бы «независимость» производителя молока от поставщика упаковочного материала. Задача этого исследования – ответ на вопрос: если асептический розлив молока, то во что?

Вариант А – в Brick Aseptic (TETRA, CombiBlock, IPI…) при сроке хранения от 4 до 12 месяцев.

Вариант В – в пластиковый шестислойный HDPE контейнер (бутылку) при сроке хранения от 4 до 12 месяцев (без холодной цепочки). Возможно Вам будет интересен вариант «В», а как известно вариант «В» срабатывает не только в кино.

Реальная независимость от поставщика упаковки, т.к. вы сами производите бутылку из гранулята* и сам ее разливаете;

Стоимость бутылки, включая этикетку, фольгу, крышку и прочие накладные расходы в среднем на 25-30 % ниже, чем на Carton aseptic. При перемещении «Carton aseptic» чуть дальше склада Вашего предприятия, Вам нужен короб Wrap-around или полукороб как минимум, при этом промежуточные перегрузки нежелательны, а по жизни не более двух. HDPE бутылка требует только терм усадку и может складироваться, перегружаться без ограничений по количеству раз. Плечо доставки возрастает в десятки раз.

Затраты на асептическую упаковку для продукта с 6 мес. сроком годности (1.000 мл)

Таким образом, предприятие, находящееся в Брестской или Гомельской области Республики Беларусь может с гарантией качества продукта и упаковки экспортировать не только в Россию, но в страны юго-восточной Азии и на Дальний Восток.

Срок хранения продукции (стерилизованного молока) все те же 4-12 месяцев, но с той разницей, что этот срок хранения вы регулируете своей себестоимостью. Больше EVON - дороже, меньше – дешевле, так как EVON – слой, отвечающий за «shelf life» готового продукта, можно регулировать, чего не скажешь про картонную упаковку. Количество слоев бутылки также может быть от одного до шести.


Вертикальная жесткость и групповая упаковка – еще одно преимущество. HDPE бутылку мы можем грузить на поддон без ограничения слоев. Ограничением является только нагрузка на ось при транспортировке.

Ну и самое приятное из свойств HDPE бутылки при розливе асептического молока – это 100 % безотходность производства. Кто этим может похвастаться? Только HDPE. Каждая шестая бутылка выдувается из вторичного сырья и отходов собственного производства.

И последняя ложка меда в общую гамму кулинарных удовольствий – возможность менять форму контейнера в соответствии с требованиями рынка, хозяина или любимой тещи.

Минусы есть, но минус традиционный – стоимость на этапе инвестиций на 30-40 % выше, чем у картонного асептического собрата. Зато окупаемость - максимально 3-4 года.

И совсем прописная истина – Ваш качественный молочный продукт, его величество Молоко, требует качественной современной асептической упаковки.

Ответ один - шестислойный контейнер HDPE. Все мировые лидеры молочного рынка, Parmalat, Danone, Granarol, Candiа, Nestle, Almarai и другие наряду с традиционным розливом в асептический картон, наращивают объемы по фасовке именно в асептический контейнер (бутылку) HDPE.

А нужно самая малость, сырье и желание быть лидером на рынке молочной продукции.

Далее мы, TECNOPACK, подготовим проект, сделаем расчет себестоимости контейнера исходя из стоимости энергоносителей в данном регионе, согласуем условия оплаты и поставки, если потребуется обеспечим финансовый лизинг и, сдадим линию в эксплуатацию.

Мы проще, а значит мы – лучше!

 С уважением, 

 Председатель совета директоров ООО «ТЕКНОПАК»

 Гроголь Василий Васильевич

Подробнее читайте на © DairyNews.ru   http://www.dairynews.ru/news/asepticheskaya-butylka-protiv-asepticheskogo-paket.html